Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
6 августа 2018 г.

Мастер класс по дворовым видам спорта

        2 августа 2018 года, на стадионе интерната прошел мастер  класс с получателями социальных услуг  по игре  в «Городки», который  провели  учителя средней школы им. Пономарева с. Трубетчино, Колмыкова  В.В. и Говорухина С.И..

        Кстати, жители села Трубетчино могут гордиться учителями, ведь они  участвуют  не только в районных соревнованиях, но и  в  региональных, где завоевывают призовые места, а недавно побывали в г. Сочи.

       В свою очередь,  для долгожданных гостей,  наши ребята подготовили музыкальные подарки: Евгений Зуев и Руслан Губанов исполнили песни, а затем группа  показала спортивный флешмоб.

      Ребята с интересом слушали и играли, пытаясь удивить присутствующих своим метким попаданием в  «Городок». От желающих поиграть не было отбоя.

      Веселая  и дружеская  атмосфера  пришлась по душе всем участникам праздника.

       Немного истории:    

       Городки - один из немногих видов спорта, который Россия может считать своим общенациональным и народным. Игра вошла в историю, как часть национальной культуры.

       Твердость руки, точность глаза, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения – качества, почитаемые во все века. Не даром многие известные люди любили играть в городки.

        В исторических документах находятся свидетельства тому, что в городки играл Петр Первый. Любил городошные «сражения» генералиссимус Александр Суворов. Это ему принадлежит крылатое выражение: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Увлекались игрой в городки: академик И.П. Павлов, писатели А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, знаменитые певцы Ф.И. Шаляпин и С. Лемешев, музыкальный критик и композитор В.В. Стасов. В свободное время приходили побросать биту В.И. Ленин и И.В. Сталин.

        Невозможно поверить, что ещё 40-50 лет назад городки были практически столь же массовым видом спорта, как футбол. Во многих городских двориках по вечерам был слышен стук разбивающих фигуры бит. Но в 80-90 – х годах XX века этот национальный вид спорта пришёл в упадок.

       Городки – неотъемлемая часть нашей истории и традиций. В начале XXI века мы вновь наблюдаем интерес россиян к городошному спорту. Городки вернулись, и игра снова стала доступной. За последние десять лет городошным спортом заинтересовались не только зрелые игроки, на памяти которых былой расцвет этой игры, но и молодежь. Возвращение былой массовости и всенародной любви - главная задача Федерации городошного спорта России.

 

 

            

 

                                     

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости